¿Los cotos que celebran monterías deben emitir factura si se les solicita?

Sí, dentro de la gestión cinegética, como en la prestación de cualquier otro servicio.

Si le cobran por ello puede exigir la factura correspondiente, estando en su derecho de presentar la correspondiente denuncia, en el caso de que se nieguen a facilitársela, ante la Agencia Tributaria.

Siendo a este Organismo a quien corresponde el control de la fiscalidad de dichas actividades.

Sin categoría

¿Se puede cazar en Andalucía con carabinas de calibre 22 o sigue estando prohibido en la actualidad?

ARMAS_VIOGEN_01.jpgHay dos  tipos de armas largas rayadas del calibre 22. 1)- Las armas de fuego largas rayadas para tiro deportivo, del calibre 5,6 mm (22 americano), de percusión anular. Se pueden documentar con la Licencia de Armas tipo ‘E’. 2)- Armas largas rayadas del calibre 22, pero de percusión central. Se encuentran clasificadas en la categoría 2.2. del Reglamento de Armas y para su tenencia y uso debe estar documentada con Licencia de Armas tipo ‘D’.

La caza en Andalucía se rige por la Ley 8/2003, de 28 de octubre de la Flora y la Fauna Silvestre (42808 martes 2  de diciembre 2003 BOE núm: 288) y prohíbe cazar con  rifles del calibre 22 de percusión anular, como establece en el  Anexo I  apartado A) punto 8, Medios de captura prohibidos.

Sin categoría

¿Qué documentación tengo que presentar para la obtención de la licencia de armas del tipo E?

Instalaciones de la intervención de armas de la Guardia Civil en la Comandancia de Cádiz. Foto: JUlio González

Instalaciones de la intervención de armas de la Guardia Civil en la Comandancia de Cádiz. Foto: JUlio González

Indiquemos en primer lugar que las licencias de tipo E son expedidas para el uso de armas de tiro deportivo así como de escopetas de caza. Los requisitos son los siguientes en la actualidad:

– Instancia, (que será facilitada por la Intervención de Armas de su localidad o que podrá descargar de la página www:guardiacivil.org.).

-Certificado de aptitudes psicofísicas.

-Pagar la tasa correspondiente al año de la solicitud y presentar el correspondiente justificante bancario.

-Licencia de caza en vigor.

Sin categoría

¿Se puede pescar con el arte conocido como ‘pajarita’?

pescadorEn el Decreto 361/2003, que regula la pesca marítima de recreo en aguas interiores, se establecen como únicos útiles de pesca permitidos las líneas o aparejos de anzuelo, con un máximo de seis anzuelos por licencia y en el caso de licencia de clase 3 o colectiva, el máximo de seis anzuelos se entenderá por persona embarcada. Los señuelos artificiales se considerarán aparejos de un anzuelo a efectos de esta norma.
Por lo tanto no se contempla a las ‘pajaritas’ como útiles permitidos para la pesca, por lo que su tenencia o utilización, así como la de cualquier otro arte, útil, equipo o instrumento prohibido, se sancionaría de acuerdo con lo establecido en el artículo 108, apartado 6), de la Ley 1/2002, de Pesca Marítima de Andalucía.

Sin categoría

¿Deben los dueños de los cotos cerciorarse de que no quedan perros tras una batida?

perroLa Ley 11/2003, de 24 de noviembre, de Protección de los Animales, en su artículo 3 establece la obligación del poseedor de un animal de denunciar su pérdida y en el artículo 4 prohíbe su abandono.

Además de esto, en el artículo 27, se especifica que es un animal abandonado aquel que no lleve alguna acreditación que lo identifique ni vaya acompañado de persona alguna; que un animal perdido es aquel que, aun portando su identificación, circule libremente sin persona acompañante alguna. Corresponderá a los ayuntamientos la recogida y transporte de los animales abandonados y perdidos. Pueden ser sacrificados. El identificado no podrá ser sacrificado sin conocimiento del propietario.

Sin categoría

Tengo licencia de pesca desde embarcación. ¿Puedo invitar a una persona sin licencia a pescar y utilizar parte de mis aparejos?

pic-20140824060242S5883P5No puede hacer lo que propone en su pregunta. La base legal radica en que la licencia de pesca que usted posee tan sólo habilita para practicar dicha actividad a la persona que es titular de la misma (es decir, en este caso usted).
Todo ello es independiente de la embarcación desde la que se realice la actividad en cuestión. Por lo tanto, las demás personas que usted embarque como invitados en su embarcación no pueden pescar y como consecuencia lógica tampoco utilizar sus aparejos para este menester.

Sin categoría

¿Se puede pescar en Andalucía con un fusil óleo-neumático?

El decreto 361/2003, de 22 de diciembre, de la Consejería de Agricultura y Pesca de la Junta de Andalucía, que regula la pesca marítima de recreo, establece en su artículo 10, apartado 2º lo siguiente: “En el ejercicio de la pesca marítima de recreo submarina sólo se permitirá el empleo de arpón impulsado manualmente o por medios mecánicos
A tenor de lo anterior y al no estar impulsados manualmente ni por medios mecánicos, los arpones oleo-neumáticos no están permitidos”.

Sin categoría

¿Puedo comprar un arma con contrato y junto con la guía pasarla a mi nombre?

ARMAS_VIOGEN_01.jpgCon el contrato de compraventa, la guía del arma, pagar la tasa y pasar por la Intervención es suficiente. Hay que tener en cuenta que para poder legalizar un arma larga rayada es obligatorio poseer un armero conforme a lo dispuesto en los artículos 100.5 y  133.2 del Reglamento de Armas, que cumplan con la norma UNE EN 1143-1 con el grado de seguridad 1, para guardarla.

Sin categoría

¿Cuáles son los requisitos para un ojeo de perdiz en Andalucía?

El viajero Lanjarón.El ojeo de perdiz es una modalidad de caza menor y que consiste en batir un determinado terreno por ojeadores sin perros ni armas para que la caza pase por una línea de cazadores y cazadoras apostados en lugares fijos.

Se rigen por un Plan Técnico de Caza, en el que debe de figurar el número máximo de ojeos por cada temporada, el de cazadores y las capturas por temporada.

En cuanto a las prohibiciones, está la utilización de más de tres perros por cazador, excepto en la modalidad de perdiz en ojeo, debiendo destinarse sólo para la cobranza; la caza de ojeo de perdiz roja por el sistema conocido como portil, aprovechando el cansancio de las piezas o agrupándolas en terrenos o lugares determinados y cazar desde puestos dobles o en línea de retranca.

Sin categoría

¿Puedo prestar mi arma a otra persona que quiera cazar o practicar tiro?

MIAMI INTERCAMBIA ARMAS POR ENTRADAS DE LOS HEAT O TARJETAS DE DESCUENTOLos ciudadanos españoles y extranjeros residentes en España pueden prestar sus armas de caza a quienes tengan licencia de caza y licencia para armas largas rayadas para caza mayor o para escopeta de caza, según los casos. La cesión será exclusivamente para cazar y se documentará con una autorización escrita, fechada y firmada por el titular del arma.

De igual forma, para la práctica de tiro deportivo, los titulares de las pistolas, revólveres y armas de concurso pueden prestar este tipo armas con una autorización por escrito a quienes estén habilitados legalmente para su uso. Del mismo modo, con la oportuna autorización escrita y a los mismos efectos expuestos, se podrán prestar las armas documentadas con tarjeta de armas.

Sin categoría