Tengo licencia de pesca desde embarcación. ¿Puedo invitar a una persona sin licencia a pescar y utilizar parte de mis aparejos?

pic-20140824060242S5883P5No puede hacer lo que propone en su pregunta. La base legal radica en que la licencia de pesca que usted posee tan sólo habilita para practicar dicha actividad a la persona que es titular de la misma (es decir, en este caso usted).
Todo ello es independiente de la embarcación desde la que se realice la actividad en cuestión. Por lo tanto, las demás personas que usted embarque como invitados en su embarcación no pueden pescar y como consecuencia lógica tampoco utilizar sus aparejos para este menester.

¿Se puede pescar en Andalucía con un fusil óleo-neumático?

El decreto 361/2003, de 22 de diciembre, de la Consejería de Agricultura y Pesca de la Junta de Andalucía, que regula la pesca marítima de recreo, establece en su artículo 10, apartado 2º lo siguiente: “En el ejercicio de la pesca marítima de recreo submarina sólo se permitirá el empleo de arpón impulsado manualmente o por medios mecánicos
A tenor de lo anterior y al no estar impulsados manualmente ni por medios mecánicos, los arpones oleo-neumáticos no están permitidos”.

¿A qué distancia deben de estar las embarcaciones de las playas?

Málaga, 2 de mayo de 2007. Playa y barco recogenatas . Una familia asiste al paso por La Malagueta de una de las embarcaciones 'quita nata', ayer.¶barco quita natas. limpieza del agua del mar

La distancia de seguridad en una playa está delimitada normalmente por una zona balizada, en la que está prohibida la navegación así como la práctica de deportes náuticos. Si la playa no estuviera balizada, la distancia sería de 200 metros paralela a la costa, donde la prioridad en el uso es de los bañistas y no de las embarcaciones.

Con la lógica y la seguridad siempre por delante

3136 PUERTO DEPORTIVO ISLA CRISTINA (ARCHIVO) 02.JPGCon la llegada del buen tiempo, nuestras aguas territoriales se van a convertir en un espacio muy concurrido, donde todos estamos sujetos a una serie de normas que debemos conocer para evitar accidentes. Por ello es necesario que siga estos consejos antes de salir a la mar:
Tenga al día su titulación náutica y la documentación reglamentaria. Compruebe el buen estado y funcionamiento de la embarcación, comunicaciones y demás equipamiento.
Infórmese de la previsión meteorológica de la zona donde se pretende navegar evitando la salida en caso de mal tiempo o mala visibilidad. El Instituto Nacional de Meteorología, las Estaciones Radiocosteras de Telefónica y los Centros de Salvamento Marítimo difunden boletines meteorológicos de forma permanente; consúltelos por teléfono, por la radio o infórmese en su puerto de atraque o Club Náutico.
Vigile constantemente las aguas a proa de la embarcación; puede haber bañistas, otras embarcaciones menores, aparejos de pesca u otros obstáculos.
Informe de la fecha/hora prevista de salida/llegada y puerto de salida/destino y de las características del buque en la Capitanía Marítima, en su Club Náutico, a familiares o amigos.
No embarque más tripulantes que los permitidos.
El teléfono gratuito de emergencias (900 202 202) permite avisar de una situación de peligro en la mar avistada desde tierra.
No salga a la mar sin un ancla. En caso de avería o de falta de combustible, puede evitar que la embarcación derive hacia alta mar.
Asegure su embarcación y sus tripulantes. Ante cualquier eventualidad o si precisa de un remolque disponer de un seguro es importante.
Si está en peligro transmita la señal de MAYDAY MAYDAY MAYDAY en VHF, canal 16 o en telefonía 2.182 kHz y active la radiobaliza. Si necesita ayuda pero no está en peligro inminente emita la señal PAN, PAN, PAN en las mismas frecuencias. En estos casos el teléfono móvil NO es una buena elección pues su alcance es corto y es difícil obtener una localización precisa.
Si avista o recibe señales de una embarcación en peligro en sus proximidades, debe acudir rápidamente en su auxilio, siempre que no ponga en peligro su propia seguridad.
Póngase en contacto (VHF canal 16 o 2.182 Khz.) con el Centro de Salvamento Marítimo o Estación Radiocostera más próxima y contacte con otros buques en sus proximidades.
Si no dispone de equipos de comunicación, advierta a otras embarcaciones cercanas con señales de socorro. Si no puede prestar ayuda, diríjase al puerto más cercano para

¿Es obligatorio llevar con bozal un perro de la raza pit bull cuando lo paseo por una zona que está poco transitada?

pic-c1-115276Sí, los perros catalogados como potencialmente peligrosos, entre los que se encuentra la raza por la que pregunta, deben ir siempre provistos de bozal y correa de no más de un metro y medio de longitud y que no sea extensible.

Además es necesario que el animal esté identificado mediante un microchip, que esté provisto de cartilla sanitaria, de un seguro de responsabilidad civil y de la correspondiente licencia que le expedirán en el Ayuntamiento de su localidad de residencia en prevención de cualquier tipo de incidente que pueda protagonizar su mascota.

¿Qué sanción conlleva llevar viajeros de pie en un autocar sin autorización?

LLEGAN A CASTELLDEFELS LOS FAMILIARES QUE FUERON A FRANCIA EN AUTOCARSi va de pie por su propia iniciativa, dejando asientos libres, se denuncia al pasajero. La sanción es de 200 euros y no lleva retirada de puntos del carnet de conducir.

Si por el contrario el pasajero va de pie al no haber asientos libres, se denunciaría al conductor/empresa por transportar un número de personas superior a las plazas autorizada sin que el exceso supere un 50% de dichas plazas autorizadas, siendo infracción leve y sin retirada de puntos del carnet, acarreando una sanción de 80 euros.

También está el caso de que se transporten personas en emplazamientos distintos al destinado para ello. Entonces será infracción leve, sin retirada de puntos y una sanción de 80 euros.

¿Puedo comprar un arma con contrato y junto con la guía pasarla a mi nombre?

ARMAS_VIOGEN_01.jpgCon el contrato de compraventa, la guía del arma, pagar la tasa y pasar por la Intervención es suficiente. Hay que tener en cuenta que para poder legalizar un arma larga rayada es obligatorio poseer un armero conforme a lo dispuesto en los artículos 100.5 y  133.2 del Reglamento de Armas, que cumplan con la norma UNE EN 1143-1 con el grado de seguridad 1, para guardarla.

¿Es denunciable que una vecina no me deje vivir, literalmente, por el volumen al que pone la radio?

Equipo de musica precintado por la policia localPuede formular una denuncia ante el Ayuntamiento, que es el competente en la materia. De esta forma se determinará si el ruido generado excede de los límites marcados por la normativa en vigor, que en este caso es el Decreto 6/2012, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de Protección contra la Contaminación Acústica en Andalucía, el cual en su artículo 4 especifica las competencias de las distintas administraciones públicas. Es en su punto 2), donde señala cuáles son las competencias corresponden a los municipios, incluyéndose el ruido procedente de actividades domésticas o de vecinos.

Pese a todo, cabe destacarse que en la actualidad no todos los municipios cuentan con ordenanzas adecuadas a la normativa.

¿Se pueden consumir bebidas alcohólicas en la vía pública?

botellon en la calleEn Andalucía se creó la Ley 7-2006, más conocida como la “Ley Anti-botellón”, donde en el punto 1 de su artículo 8 define como infracción leve  “la permanencia y concentración de personas que se encuentren consumiendo bebidas o realizando otras actividades que pongan en peligro la pacífica convivencia ciudadana fuera de las zonas del término municipal que el Ayuntamiento haya establecido como permitidas”.

Se puede apreciar que no se refiere concretamente a bebidas alcohólicas, sino a una conducta específica de reunión o concentración de personas para ejercer una determinada actividad (entre ellas cualquier tipo de consumo de bebidas sin especificar), siempre y cuando se ponga en peligro la pacífica convivencia ciudadana.

¿Qué tasa de alcohol es la permitida si soy un conductor novel?

comandancia de la guardia civilLos conductores de cualquier vehículo no podrán superar la tasa de alcohol en sangre de 0,3 gr/l ni de alcohol en aire espirado de 0,15 mg/l durante los dos años siguientes a la obtención del permiso. A estos efectos, sólo se computará la antigüedad de la licencia de conducción cuando se trate de la conducción de vehículos para los que sea suficiente dicha licencia.